Home Espectáculo Horario y cómo seguir en directo la ceremonia «Premios Globos de Oro 2021»

Horario y cómo seguir en directo la ceremonia «Premios Globos de Oro 2021»

by editor

Como se da en todos los años de cada enero, lo mejor de la televisión y cine del 2020 estará presente en esta ceremonia, que a causa de la pandemia se llevará a cabo de forma virtual por primera vez en la historia.

El evento será presentado por Amy Poehler y Tina Fey, cada una en diferentes ciudades:
Fey estará en vivo desde el Rainbow Room de Nueva York y Poehler estará en vivo desde el hotel Beverly Hilton, en Beverly Hills. Contando con la presencia de varios talentos de pantalla, como Kate Hudson, Jackson y Satchel Lee, Catherine Zeta-Jones, Joaquin Phoenix, entre otros.

La cadena NBC transmitirá la premiación, la plataforma digital TNT GO también lo hará pero solo para suscriptores. Sin embargo, se puede ver la alfombra roja en vivo desde la cuenta oficial de Facebook de los premios una hora antes de la ceremonia de premiación (20:00 hora Ecuador, 19:00 hora México), que se transmite por la señal de TNT para Latinoamérica.

Entre la lista de nominados se encuentran varias producciones de distintos servicios de streaming por suscripción, como por ejemplo la gigante plataforma de Netflix con 42 de las nominaciones: 22 en categorías cinematográficas y 20 en televisión; además de una decena de nominaciones de Amazon Studios y nueve de Hulu.

A continuación te dejaremos la lista completa de nominados en el apartado de cine:

Mejor imagen en movimiento: drama

  • El padre (Películas de marcas comerciales; F COMME FILM SARL / CINE @ SAS; Sony Pictures Classics)
  • Mank (Netflix)
  • Nomadland (Highwayman / Hear / Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)
  • Mujer joven (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)
  • El juicio del Chicago 7 (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)

Mejor actuación de actriz género drama

  • Viola Davis – Fondo negro (Black Bottom)
  • Andra Day – Estados Unidos vs. vacaciones
  • Billie Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer
  • McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Mujer joven prometedora

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto por Pequeños detalles
  • Bill Murray por On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. por Una noche en Miami…

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close por Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman por El padre
  • Jodie Foster por The Mauritanian
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Helena Zengel por News of the World

Mejor película de habla no inglesa

  • Another Round
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Minari
  • Two of Us

Mejor película no animada

  • Los Croods: una nueva era
  • Onward
  • Más allá de la luna
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor música original

  • Cielo de medianoche
  • Tenet
  • News of the World
  • Mank
  • Soul

Mejor canción original

  • ‘Fight for You’ de Judas and the Black Messiah
  • ‘Hear my Voice’ de El juicio de los 7 de Chicago
  • ‘Io Si (Seen)’ de The Life Ahead
  • ‘Speak Now’ de Una noche en Miami…
  • ‘Tigress & Tweed’ de The United States vs. Billie Holiday

Nominados a mejor guion

  • Emerald Fennell por Promising Young Woman
  • Jack Fincher por Mank
  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago
  • Florian Zeller y Christopher Hampton por El padre
  • Chloé Zhao por Nomadland

Mejor actriz en película musical

  • Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
  • Michelle Pfeiffer por French Exit
  • Anya Taylor-Joy por Emma
  • Kate Hudson por Music
  • Rosamund Pike por I Care a Lot

Mejor actor en género dramático

  • Riz Ahmed por Sound of Metal
  • Chadwick Boseman por La madre del blues
  • Anthony Hopkins por El padre
  • Gary Oldman por Mank
  • Tahar Rahim por The Mauritarian

Mejor actor en película musical

  • Sacha Baron Cohen por Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden por The Prom
  • Lin-Manuel Miranda por Hamilton
  • Dev Patel por La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg por Palm Springs

Mejor dirección

  • Emerald Fennell por Promising Young Woman
  • David Fincher por Mank
  • Regina King por Una noche en Miami…
  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloe Zhao por Nomadland

Conoce la lista completa de nominados en apartado de televisión:

Mejor serie de drama

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor actor protagonista en serie dramática

Jason Bateman por Ozark

Josh O’Connor por The Crown

Bob Odenkirk por Better Call Saul

Matthew Rhys por Perry Mason

Al Pacino por Hunters

Mejor actriz protagónica en serie dramática

  • Emma Corrin por The Crown
  • Olivia Colman por The Crown
  • Jodie Comer por Killing Eve
  • Laura Linney por Ozark
  • Sarah Paulson por Ratched

Mejor serie de comedia o musical

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Mejor actor protagonista en serie cómica o musical

  • Don Cheadle por Black Monday
  • Nicholas Hoult por The Great
  • Eugene Levy por Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis por Ted Lasso
  • Ramy Youssef por Ramy

Mejor actriz protagonista en serie cómica o musical

  • Lily Collins por Emily in Paris
  • Kaley Cuoco por The Flight Attendant
  • Elle Fanning por The Great
  • Jane Levy por La extraordinaria playlist de Zoey
  • Catherine O’Hara por Schitt’s Creek

Mejor miniserie o TV movie

  • Normal People
  • Gambito de dama
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor actor protagonista en miniserie o TV movie

  • Bryan Cranson por Your Honor
  • Jeff Daniels por The Comedy Rule
  • Hugh Grant por The Undoing
  • Ethan Hawke por El pájaro carpintero
  • Mark Ruffalo por I Know This Much is True

Mejor actriz protagonista en miniserie o TV movie

  • Cate Blanchett por Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones por Normal People
  • Shira Haas por Unorthodox
  • Nicole Kidman por The Undoing
  • Anya Taylor-Joy por Gambito de dama

Mejor actor de reparto en serie de TV

  • John Boyega por Small Axe
  • Brendan Gleeson por The Comedy Rule
  • Daniel Levy por Schitt’s Creek
  • Jim Parsons por Hollywood
  • Donald Sutherland por The Undoing

Mejor actriz de reparto en serie de TV

  • Gillian Anderson por The Crown
  • Helena Bonham Carter por The Crown
  • Julia Garner por Ozark
  • Annie Murphy por Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon por Ratched

Related Articles