Home Nacionales En Quito, más de 190 Barrios se quedarán sin agua

En Quito, más de 190 Barrios se quedarán sin agua

by Ecuador En Directo

La Empresa Pública Metropolitana de Agua potable y Saneamiento de Quito (Epmaps) informó que 191 barrios de la capital se quedarán sin el servicio de agua potable hasta el 31 de diciembre de 2022. Los cortes iniciarán desde las 08h00 hasta las 15h00, cada cinco días.

Cronograma de cortes:

Viernes 16, miércoles 21, lunes 26 y sábado 31 de diciembre

  1. Pueblo Unido
  2. Parte media Lucha de los pobres
  3. Parte de San Cristóbal
  4. Bugarín
  5. San Martin
  6. Aida León
  7. Hierva buena
  8. Argelia alta
  9. Lotización Miravalle

Sábado 17, jueves 22 y martes 27 de diciembre

  1. Nueva Aurora.
  2. Guamaní Bajo.
  3. Ejército II.
  4. Manantial.
  5. Calicanto
  6. Monte Icaza.
  7. Amadeo Izquieta.
  8. San Antonio.
  9. Hospital Espejo.
  10. Quitumbe Alto.
  11. Rumihurco.
  12. Vendedores Ambulantes.
  13. Martha Bucaram.
  14. Orquídeas.
  15. El Cisne.
  16. 2 de Febrero.
  17. La Delicia.
  18. Trabajadores Municipales.
  19. Huarcay Bajo.
  20. Lot. Hurtado.
  21. 25 de Diciembre.
  22. Lotización Margarita.
  23. Turubamba de Monjas I y II.
  24. El Girón.
  25. La Merced.
  26. Ciudadela Ibarra.
  27. Pérez Romero.
  28. Ecuatoriana.
  29. Vertientes del Sur.
  30. Concordia.
  31. Clemente Ballén.
  32. Cooperativa Pérez.
  33. Barrio San Marcelo.
  34. 17 de Mayo.
  35. San Francisco de Asís.
  36. Espejo.
  37. Independencia.
  38. Colonias del Sur.
  39. Estancia Cevallos.
  40. Simón Bolívar.
  41. El Porvenir.
  42. Luis Naranjo.
  43. Esperanza y Progreso.
  44. Los Robles.
  45. Defensores del Trabajador.
  46. Tránsito Alto.
  47. Las Enfermeras.
  48. Oasis.
  49. El Manantial.
  50. Las Inmaculada.

Domingo 18, viernes 23, miércoles 28 de diciembre

  1. Chillogallo Alto.
  2. Tréboles del Sur.
  3. Nueva Loja.
  4. Franco Méndez.
  5. Las Bretañas.
  6. Girasoles I, II, III y IV.
  7. Alianza Solidaria.
  8. Quitus Colonial.
  9. El Conde.
  10. Pueblo solo pueblo.
  11. Interconexión Conjunto Conde 1, 2, 3 y 4.
  12. El Ejército 1 y 2.
  13. Coop. Lus de América.
  14. Quitumbe Medio.
  15. Ciudad Bolívar Medio.
  16. Coop. Romero.
  17. Vendedores Ambulantes.
  18. Terminal Terrestre.
  19. Conjunto Palermo.
  20. 23 de Mayo.
  21. El Tránsito.
  22. Turubamba de Monjas II.
  23. El Prado.
  24. Coop. Los Andes.
  25. Ambrosio Acosta.
  26. San Mateo.
  27. Coop. Girón.
  28. Conjunto Nina Llacta.
  29. Terranova.
  30. La Balbina.
  31. Primicias de la Cultura.
  32. La Concordia.
  33. 26 de Abril.
  34. Porvenir.
  35. Palermo.
  36. Orangine.
  37. Rumihurco.
  38. Conjunto Montepiedra.
  39. Parte baja de Martha Bucaram.

Lunes 19, sábado 24 y jueves 29 de diciembre

  1. El Corazón.
    2. Matilde Álvarez Bajo.
    3. San Juan de Turubamba.
    4. Zona Industrial.
    5. Eternit.
    6. Acero de los Andes.
    7. Aceropaxi.
    8. Venceremos II.
    9. Santo Tomás I y II.
    10. Caupicho I, II y III.
    11. Santa Isabel.
    12. Coop. Ecuador.
    13. Santa Gloria.
    14. Santa Fe.
    15. Ciudadela Argentina.
    16. Las Bretañas.
    17. San Carlos del Sur.
    18. Hospital II.
    19. El Garrochal.
    20. Nuevo Jerusalén.
    21. Las Venecia I y II.
    22. Padre Inocencio Jácome.
    23. San José de Guamaní Bajo.
    24. Jazmines del Sur.
    24. Tréboles del Sur.
    26. Virgen del Quinche.
    27. Bellavista del Sur.
    28. Ecuador Futuro.

Martes 20, domingo 25 y viernes 30 de diciembre

  1. Barrio Agrícola Forestal.Victoria Alta.
  2. Paquisha.
  3. Primavera 1, 2 y 3.
  4. Lotización Daniel Serrano.
  5. Cedoc.
  6. La Trinidad.
  7. Progreso.
  8. El Rocío.
  9. San Fernando.
  10. Sierra Hermosa.
  11. Santa Elena.
  12. Lotización Nueva Vida.
  13. Pablo Lozada.
  14. HCM 1, 2 y 3.
  15. Praderas de Guamaní.
  16. José Palomino.
  17. Ángeles del Sur.
  18. Fudurma 1, 2 y 3.
  19. Los Pinos.
  20. 18 de Octubre primera etapa.
  21. Santa Anita del Sur.
  22. Líderes del Sur.
  23. Los Pedestales.
  24. Tierra Mía.
  25. Líderes de Alcalá.
  26. Manuelita Sáenz.
  27. San Alfonso.
  28. Matilde Álvarez Alto.
  29. Patricio Romero.
  30. San Javier.
  31. Aledaños Guamaní.
  32. Conjunto Portal de Alcalá.
  33. Añoranza.
  34. Juvenal Garzón.
  35. Montenegro.
  36. San Vicente de Cornejo.
  37. Turubamba de Monjas 2.
  38. 18 de Octubre.
  39. Hemisferio Sur.
  40. Concordia Alta.
  41. Horizontes del Sur Alto.
  42. Victoria Central.
  43. La Florencia.
  44. César Arguello.
  45. Ángel Licano.
  46. San Julio Moreno.
  47. Monterrey.
  48. Madres Solteras.
  49. Primavera.
  50. Igualdad Social.
  51. Nuevos Horizontes.
  52. La Victoria Central.
  53. San Miguel de la Victoria.
  54. Alfredo Lozada.
  55. La Perla.
  56. Guamaní Alto.
  57. La Pradera.
  58. Valle V.
  59. Paraíso.
  60. Las Orquídeas.
  61. Bellavista.
  62. Fudurma.
  63. Monjas 2.
  64. Jesús del Gran Poder.
  65. San Marcelo.

La Epmaps además índicó que estos cierres se realizan con el objetivo de Garantizar el suministro de líquido vital para los capitalinos.

Related Articles